しまなみ海道~高知ツーリング その①
5月9日(月)
前日の夜10時宝塚IC出発
メンバーはクリップさん、ダンケさん、よしのくん、わたしの4人になりました。
途中三木SAと吉備SAでコーヒータイムをしたあと、仮眠予定の福山SAまで走りました。
なんと、福山SAまで3時間で走ってしまいます。普通は4時間半は掛かる距離なのですが・・・
詳細を申し上げますと、三木SAから出発直後誰かが行け~のGOサインが。。。
とたんに、皆ぶっちぎります FLHX、V-ROD こりゃ負けてはおれません。
このコースはトンネルが多いのでトンネルに入るや否やすげーことになってます
もーほんとにバトルです。
わたしの後ろからFLHXがあおってきます、わたしも負けじとかっ飛ばします
わたしも、VANS&HAINESのサブコン入れてるのでなかなか負けてはおりませんが
ここからは、根性で引き離してやります
それでも、FLHXはサンダーマックスのフルコンですのでそれはほんとに調子よくぶっちぎっていきますわ。 勘弁してください
性能が上がったのはわかりました。でも穴から火がふいてまっせ
皆、スロットル緩めようとしません
今度は、V-RODがあおってきやがりました
も~ほんと勘弁です
あなたたちが早いのはよ~くわかってます。
ところで、95年式ヘリテイジどうなってるかって
旧車なのにすっげ~調子でわたし達よりは少し遅れで着いて来てます
100mileですよ 100mile あげます
でも、まだまだこれから先が長いので無線で無理すなとつげるが言う~ことききません。 壊れでもしたら大変ですから。
えっ わたし達は何mileかって言えません捕まります 125mile程でしょうか
そんなこんなで、めちゃくちゃ早くに福山SAに到着です
しばし走行について談笑
ここで、夜明けまで仮眠しますがちょっとジュースを皆楽しげに談笑しながら飲んでます。
もう、誰かハイになってます 皆ほんと良く飲みます ジュースなのに・・・
この後ぐっすり仮眠いたしました
夜明けです
さあ出発、ここからはしまなみ海道はすぐです
ゆっくりのんびり朝日をあびながら走ります
とても天気に恵まれ清清しく快走です
しまなみ海道方面へ
途中のPエリア多田羅大橋で記念撮影
わたしのツーリング使用、両サドルバックにオバーナイトバック
これで、合羽から着替え土産に至るまで全部入ります
完璧です
どう!いい感じでしょ
みんなヤンキー座りです
昔の癖が出るようです
特に、右端の2人悪そうです
おいおい!ヘリテイジのオイルが飛び散っております
原因を探っているとボルト緩んでいました
とり合えず、ます締めしときます。
ダンケさん飛ばしすぎです、年式考えれば120KMまでに抑えてください
ハーレー自体クルージングバイクですから
良く分かりました、ハーレーには工具必需品です。
頼むから、壊れずに走りきってくれ~
常に絡んでくるクリップさん
動画もどうぞ!
道後温泉までもう一息です
バンザイしとるぞ そんなにうれしいか
道後温泉到着
歴史感じる建物にたたずまいですね
湯婆婆http://www.google.co.jp/images?q=tbn:ANd9GcSiZSJfAtn0jSPMo8x6guXwYukFF_2swmNM7TG3LJ3-l_95YOYy7iWDRPAは居るかね
千は?http://www.google.co.jp/images?q=tbn:ANd9GcTcPO4QGCJcWFDDqYJv6EuDbHi2hdqj1Bvp48ALeE3R6pCX9L0OAgOXvXp9
ハクは?http://www.google.co.jp/images?q=tbn:ANd9GcReFYLFdS4WM2uQKnoFfjin8fnfVauMzSNxWtv4fUD2v81vLn95_GIuPUE
いませんでした
ここに、悪人3人が~